Latest Updates|Recent Posts👇

11 November 2024

स्कूलों में संचालित आंगनबाड़ी केंद्रों में 14 नवंबर को लगेंगे बाल मेले, निर्देश के साथ ₹1500 प्रति केंद्र का बजट जारी

 स्कूलों में संचालित आंगनबाड़ी केंद्रों में 14 नवंबर को लगेंगे बाल मेले, निर्देश के साथ ₹1500 प्रति केंद्र का बजट जारी


स्कूलों में संचालित आंगनबाड़ी केंद्रों में 14 नवंबर को लगेंगे बाल मेले, निर्देश के साथ ₹1500 प्रति केंद्र का बजट जारी


लखनऊ। पूर्व प्राथमिक शिक्षा के अन्तर्गत समस्त को-लोकेटेड आंगनबाड़ी केंद्रों में आगामी 14 नवंबर को बाल मेले का आयोजन कराने के राज्य परियोजना निदेशक कंचन वर्मा ने निर्देश दिए हैं। जिसमें बच्चों के साथ ही अभिभावक, आंगनबाड़ी कार्यकत्री व अध्यापक भाग लेंगे।


बाल मेले के आयोजन का उद्देश्य स्थानीय कला, संस्कृति और परिवेश से जुड़ी गतिविधियों के माध्यम से बच्चों को रचनात्मकता और सृजजनात्मकता को प्रोत्साहित करना, अभिभावकों और समुदाय की शैक्षिक प्रक्रिया में भागीदारी को प्रोत्साहित करना, खेल एवं गतिविधियों के माध्यम से औपचारिक शिक्षा के प्रति बच्चों और अभिभावकों की रुचि को बढ़ाना, बच्चों के विकास, उनकी पसंद-नापसंद और आवश्यकताओं के बारे में जनसामान्य को जागरूक करना मुख्य उद्देश्य होगा।
बाल मेला 14 नवंबर को सुबह 10 से दोपहर 1 बजे के बीच आयोजित किये जाएंगे। जिसमें सुबह 10 से 10.15 बजे तक अभिभावकों व अन्य प्रतिभागियों का स्वाग, बाल मेले के आयोजन के उद्देश्य पर संक्षिप्त चर्चा प्रधानाध्यापक करेंगे। इसके बाद बच्चों की खेल गतिविधियों का आयोजन किया जाएगा। दोपहर 12.30 बजे से 1 बजे के बीच कार्यक्रम में शामिल बच्चों को पुरस्कार स्वरूप रंग व कला सामग्री दी जाएगी।




 

स्कूलों में संचालित आंगनबाड़ी केंद्रों में 14 नवंबर को लगेंगे बाल मेले, निर्देश के साथ ₹1500 प्रति केंद्र का बजट जारी Rating: 4.5 Diposkan Oleh: news